Среднемесячную зарплату рассчитали с учетом всех окладов – и у начальства, и у рядовых сотрудников.

Среднемесячная зарплата в Сызрани в минувшем году выросла до 36 тысяч 920 рублей, увеличившись по сравнению с 2019 годом на 8%. Об этом заявили на заседании в Думе во время доклада городской администрации. Аналитики посчитали зарплаты организаций, не относящиеся к малому предпринимательству.

Самый высокий рост зарплат отмечен в сфере здравоохранения – почти на 11%. Медики, чьи доходы подняли за риск и усилия в борьбе с коронавирусом, обогнали даже работников обрабатывающих производств (нефтехимическая промышленность и машиностроение). По статистике зарплаты «обработчиков» выросли на 9%.

Ранее в интервью КТВ-ЛУЧ главврач местной ЦГБ Дмитрий Савельев сообщил, что средняя зарплата врачей достигала 65 тысяч рублей в месяц.

Кроме того, аналитики заметили рост среднемесячной заработной платы в сфере торговли на 7%, образования – на 5%, а также в сфере культуры, спорта, организация досуга – на 4%.

Но отрицательная динамика наблюдалась у строителей. Их зарплаты в 2020 году упали почти на 5%. Ниже, чем в среднем по Сызрани, среднемесячная заработная плата оказалась у тех, кто занимается операциями с недвижимостью (на 35%,) работает в розничной торговле, а также ремонтирует автомобили (снижение на 22%).

По показателю «среднемесячная заработная плата» в рейтинге Самарской области, Сызрань занимает 5 позицию, уступая не только Самаре и Тольятти, но и более малым городам.

Фото КТВ-ЛУЧ