О подобном случае пациентка сообщила в социальной сети, после чего последовал ответ представителей медучреждения.

Врачи объяснили горожанам, почему делают прививки от коронавируса вакциной, на ампулах с которой указано, что срок годности уже истек.

О подобном случае сообщила жительница Сызрани. По словам девушки, 8 августа она пришла во взрослую поликлинику на проспекте 50 лет Октября, 60, чтобы привиться от Covid-19.

- Сев на кушетку, увидела ампулу вакцины со сроком годности до 04.2022 года. Медсестра удивилась, что просрочка, поблагодарила, что я увидела и сказала подождать в коридоре. Захожу, а срок годности тот же. Медсестра начала говорить, что срок годности, якобы Минздрав продлил, что она может показать документ, и просрочку они не делают, - описала девушка ситуацию в группе «Черный список» социальной сети «ВКонтакте», уточнив, что от прививки в тот раз она отказалась.

В комментариях одни пользователи удивились, как пациентка смогла рассмотреть срок годности на ампуле, а других возмутила эта ситуация и они отметили, что неплохо было бы услышать комментарии от медиков по этому поводу. Они последовали.

- Уважаемые прививающиеся, Минздравом России 29.04.2022 года утверждены внесения изменений об увеличении сроков годности вакцин для профилактики от коронавирусной инфекции № 25-6/И/2-8798 от 31.05.2022 года, - опубликовали комментарий с официального аккаунта «Сызранской ЦГБ».

Отметим, ранее сообщалось, что Минздрав продлил сроки годности вакцины против коронавируса «Спутник V». Сейчас они составляют от шести месяцев до года для препаратов разных производителей. Об этом пишет РБК. Эти коррективы прописали в инструкции к препарату. В Минздраве подчеркнули, что при этом сведения о более коротком сроке годности, указанные на упаковке препарата, произведенного до принятия решения о его продлении, не являются признаком того, что препарат просрочен.

Фото: unsplash.com