Вторая партия препарата должна поступить в город в ближайшее время.

Жители Сызрани предпочитают делать прививки против гриппа и ОРВИ в начале осени, когда в город поступает первая партия вакцины. Как правило, на всех ее не хватает. Об этом сообщили на комиссии по эпидемиологической ситуации заболеваемости ОРВИ и гриппом в Сызрани.

С начала прививочной кампании, прививки сделали более 10 тысяч детей и около 40 тысяч человек взрослого населения. Как пояснили специалисты, вакцина в город поступает двумя траншами: в сентябре и ноябре. Вторую партию ожидают в ближайшее время.

- Первую партию отработали на 100 процентов. В теплое время года люди охотнее идут в поликлинику. Наступает октябрь - первый подъем вирусной инфекции, а вакцина уже израсходована. Многие уже перенесли болезнь и отказываются прививаться, - сказал главный врач городской больницы №2 Равиль Гусейнов.

В связи с этим в Сызрани планируют предложить региональным властям изменить схемы поставки доз вакцины в лечебные учреждениям области. Как пояснили сызранские медики, если препарат будет разово поступать в полном объеме и, желательно, в конце августа-начале сентября, то число желающих сделать прививку значительно увеличится.