В ближайшие дни столбики термометров будут находиться выше 30-градусной отметки, горожане отправятся спасаться от жары к водоемам. Однако на пляжах не стоит забывать о рисках.

По мнению ведущего эксперта центра молекулярной диагностики ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаила Лебедева, вода и песок на пляже не являются источником заражения коронавирусом.

Вирус - это белок, в обычной воде начинает окисляться, а вот в физрастворах хорошо сохраняется. Кроме того, вода снижает его концентрацию до безопасных значений. А на разогретом солнцем песке белковые молекулы вируса перестают быть опасными.

Вместе с тем, специалист отмечает, что на отдыхе не стоит пренебрегать социальной дистанцией и лучше на пляже расположиться подальше от других отдыхающих.

Медики настоятельно не рекомендуют также принимать приглашения незнакомых компаний поиграть в активные игры с мячом – волейбол, баскетбол и другие. Так как среди играющих может быть больной коронавирусом человек, риск заразиться очень велик, сообщает «РГ».

фото: КТВ-ЛУЧ