Сладкие напитки пагубно влияют на организм.

Врачи разработали рекомендации о том, как с пользой провести новогодние праздники. Ранее медики призывали жителей региона воздержаться от алкоголя, но кроме спиртного людям рекомендуют избегать лишних «жидких» калорий. Они содержатся в газировках, сладких соках и компотах. В сочетании с жирной, жареной и соленой едой в больших количествах - это огромная нагрузка на печень и поджелудочную железу.

- Не стоит превращать все праздники в «сонное царство». Нужно постараться придерживаться привычного режима еды, сна, бытовых дел. Это поможет держать себя в тонусе на протяжении всех новогодних каникул. Постарайтесь как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Гуляйте столько, сколько позволяют вам погода и самочувствие. Если есть желание и силы, отправляйтесь на каток, горку или прогулку на лыжах, - рассказала в беседе с КТВ-ЛУЧ зам главврача по медицинской профилактике Сызранской ЦГРБ Марина Завьялова.

Врачи также рекомендуют пить больше воды, травяного чая. Вода - это естественный антикоагулянт, который разжижает кровь. Ведь густая кровь способствует формированию различных патологий - от головных болей до повышенного давления и варикоза.

- Особо хочу предостеречь людей, которые имеют хронические заболевания и постоянно принимают лекарственные препараты. Не стоит совмещать алкоголь с лекарствами! Многие группы лекарств - это химические соединения, которые тоже расщепляются в печени, иногда полностью используя ресурс этого органа. Они вытесняют алкоголь из обменных процессов, спиртное не может полностью расщепиться, и человек в дополнение к своей болезни получает отравление, - предупредила Завьялова.

фото: pxfuel