При частом употреблении, препарат может спровоцировать внутреннее кровотечение.

Ученые выяснили, что аспирин весьма опасен для человека. Согласно данным исследований, при частом употреблении, аспирин может спровоцировать внутреннее кровотечение. А пожилым людям, которые перенесли инфаркт и инсульт, можно принимать его только со специальными препаратами. Специалисты рекомендуют отказаться от аспирина, если он принимается в целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Впрочем, не все врачи столь категоричны, хоть и подтверждают, что употребление аспирина может привести к негативным последствиям, если пациенты, не страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, будут принимать его в качестве профилактики риска инфаркта миокарда и без назначения врача.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на доцента кафедры факультетской терапии лечебного факультета МГМУ Антона Родионова, применение аспирина в первичной профилактике действительно недопустимо: он незначительно предупреждает риск инфаркта миокарда, но опасность желудочно-кишечного кровотечения при этом резко возрастает. Это касается не только здоровых людей, но и пациентов с гипертонией или пожилых людей, не имеющих болезней сердца и сосудов.

- Именно поэтому сейчас поголовное профилактическое назначение аспирина считается неоправданным и всем подряд его принимать не надо. И одно из, на мой взгляд, серьезных преступлений — это реклама безрецептурного применения аспирина по телевидению, потому что аспирин остается препаратом в тех ситуациях, когда он действительно нужен пациентам с имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями, - пояснил эксперт.