В регионе проживает более 35 тысяч ВИЧ-инфицированных - в основном это люди от 30 до 50 лет. В центре профилактики рассказали, что смертность от ВИЧ вызвана давностью проблемы и другими причинами.

В 2018 г. в Самарской области от ВИЧ-инфекции умерло 1106 человек, еще 436 скончалось за шесть месяцев 2019 года. Такую информацию предоставили в областном клиническом центре профилактики и борьбы со СПИД.

В основном умирают ВИЧ-инфицированные в возрасте от 30 до 50 лет.

Показатель смертности от ВИЧ-инфекции в регионе в последние годы имеет тенденцию к снижению: в 2017 г. на 7%, в 2018 г. — на 4,5%.

В СПИД-центре отмечают, что на уровень смертности влияют высокий уровень ВИЧ-диссидентства, давность развития эпидситуации в регионе и накопление количества инфицированных, выявленных в "продвинутых" стадиях.

Сейчас на территории области проживает более 35 тысяч ВИЧ-инфицированных.

- При своевременном выявлении ВИЧ-инфекции и постановке на диспансерный учет, качественном динамическом наблюдении, соблюдении режима приема лекарств и ведении здорового образа жизни, продолжительность жизни лиц, живущих с ВИЧ, сопоставима с продолжительностью жизни в общей популяции, — указывают в учреждении.

Правительство региона приняло Межведомственную программу профилактики ВИЧ-инфекции на 2019-2021 годы, напоминает "Волга Ньюс". Она предусматривает мероприятия по активному выявлению больных и повышению доступности антиретровирусной терапии.