Медики напоминают, что коварное заболевание особенно опасно для пожилых - в силу возрастных изменений организма и в силу недопонимания ими серьезности ситуации.

За неделю в Сызрани на 80 процентов снизилось число заболевших пневмонией. Диагноз «воспаление легких» был поставлен всего четырем пациентам сызранских больниц. У них диагностирована средняя тяжесть заболевания. Больные отказались от госпитализации и решили лечиться самостоятельно.

Тем не менее, врачи напоминают, что болезнь опасна для детей и стариков. Виной тому - возрастные изменения в тканях организма, снижение иммунитета. Чтобы выжить, пожилым необходима своевременная диагностика и грамотно назначенная терапия. Особенности пневмонии у пожилых людей - необратимая дистрофия в тканях органов дыхания, вызванная возрастом, хрупкость стенок сосудов, к тому же легкие стариков не справляются с дыханием и вместо кислорода насыщают кровь вредным СО2.

Все это приводит к смертельно опасному заболеванию, которое врачи называют старческой пневмонией. Болезнь опасна еще и тем, что пожилые люди переоценивают свои силы и к врачам обращаются в сильно запущенном состоянии, пояснили КТВ-ЛУЧ в городской больнице №2.