Общее число заболевших ОРВИ в Сызрани снижается, но число детей, подхвативших простуду, за неделю не уменьшилось.

В Сызрани продолжает снижаться уровень заболевания ОРВИ. Прик болезни - давно позади, за неделю с 17 по 23 июня в городе заболел 101 человек. Три человека обратились за медпомощью в Октябрьске, 8 - в Сызранском и четверо - в Шигонском районах. Диагноз поставлен предварительный. Почти все из заболевших 116 человек - дети, ОРВИ было диагностировано 88 маленьким пациентам. В качестве одной из причин тому врачи называют любовь к купанию в реке - "неумеренную", как выразилась одна из врачей-педиатров детской поликлиники в центре Сызрани.

По мнению врача, родители недостаточно объясняют детям, как правильно вести себя на воде. В результате дети и подростки купаются в прохладной еще воде "до синих губ", а, выйдя на берег, не спешат растереть озябшее тело полотенцем. Меж тем именно перепад температур, их резкая смена чаще всего и провоцируют простудные явления у неокрепшего ребенка.

И еще одну ошибку родителей заболевшего ребенка отметила сызранский врач-педиатр. Жалея температурящее чадо, родители стремятся накормить его, чем обильнее, тем лучше. Меж тем во время болезни аппетит подавлен, и главное - дать ребенку как можно больше теплого питья. Теплые напитки облегчат его состояние и помогут справиться с простудой.

Как отметили в областном Роспотребнадзоре, ситуация с ОРВИ в Сызрани признана стабильной. Случаев заболеваний гриппом, а также инфекциями, управляемыми средствами специфической иммунопрофилактики, в городе не зарегистрировано.