Власти прокомментировали новый закон о QR-кодах.

Ранее сообщалось, что в пятницу правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты о введении QR-кодов для посещения общественных мест и проезда на транспорте. Предполагается, что нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

На брифинге в Доме правительства вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что закон о QR-кодах в общественных местах и на транспорте начнет действовать в полной мере 1 февраля 2022 года.

- Понимая, что нашим гражданам нужно дать необходимое время для того, чтобы вакцинироваться и оформить необходимые документы, у кого их нет, законом устанавливается переходный период, и в полном объеме использование сертификатов со всеми составляющими вступит в силу с 1 февраля 2022 года, - цитирует ТАСС заявление Татьяны Голиковой.

До 1 февраля граждане смогут посещать объекты, где необходим QR-код, с отрицательным ПЦР-тестом, однако после этой даты справка о тесте будет недействительной. Это требование коснется только граждан старше 18 лет.

При этом действие QR-кодов в России продлится предварительно до 1 июня 2022 года. Если будет принять новый закон, то аптеки, продуктовые магазины и места продажи товаров первой необходимости будут единственными, где региональные власти не будут требовать предъявлять QR-код.

фото: КТВ-ЛУЧ