Объясняем, что делать и куда писать.

С сегодняшнего дня в России начался прием заявок на отсрочку от весеннего призыва. Как сообщает Минцифры, речь идет о работниках аккредитованных IT-компаний, которым нужно подать заявление, после чего данные будут переданы в Минобороны.

В ведомстве пояснили, что сотрудникам нужно успеть подать заявления с 23 января по 6 февраля через Госуслуги. Работодатель увидит их в личном кабинете на портале, а если сотрудник не имеет личного кабинета или не отправит свои данные, то организация сможет внести его в список самостоятельно.

Работодателям до 9 февраля необходимо будет проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры через Госуслуги. От одной организации может быть несколько списков. До 1 марта Минцифры передаст списки в Минобороны, где с 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке.

Специалисты должны отвечать ключевым критериям: иметь российское гражданство, возраст от 18 до 27 лет, работать по трудовому договору с нормальной продолжительностью рабочего дня, иметь высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку.

Кроме того, специалист должен работать в аккредитованных ИТ-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. Компания должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года. Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы.

Отсрочка от срочной службы для ИТ-специалистов действует с марта 2022 года. В этом году форма для отсрочки откроется 23 января.

фото: КТВ-ЛУЧ