Согласно народным приметам, с этой даты начинается бабье лето.

На 11 сентября в церковном календаре один из великих православных праздников - Усекновение главы Иоанна Крестителя или Предтечи. Он был другом Христа и крестил его в реке Иордан. Умер Иоанн мученической смертью. Сначала царь Ирод посадил его в тюрьму, а потом казнил. Царь преподнес голову Иоанна на блюде в подарок своей падчерице за красивый танец.

Многие века перед ликом святого верующие молятся об избавлении от головной боли и защите детей от болезней и разных напастей. Верили, что если одинокий человек в этот день отстоит всю службу в церкви, вскоре он повстречает свою любовь.

Усекновение главы Иоанна Предтечи – не день для веселья. Это время скорби. Не принято устраивать застолья, петь и танцевать. Лучше провести время спокойно в кругу семьи. Конфликты и разговоры на повышенных тонах под запретом. Иначе в семье никогда не будет мира.

Согласно приметам, 11 сентября не надо брать в руки ножи, ножницы и любые режущие инструменты, нельзя что-то резать. Это может принести человеку горе. Рукоделие тоже лучше отложить на другое время.

Наши предки старались в этот день не надевать одежду красного цвета и не употреблять в пищу красные продукты, ведь они напоминают кровь Крестителя. Это время поста. Верующие не едят продукты животного происхождения и не пьют алкоголь. Также стараются не употреблять в пищу круглые фрукты и овощи – арбузы, яблоки, картофель и прочие. Так как они символизируют голову Иоанна.

фото: КТВ-ЛУЧ