Каждый третий школьник планирует поступать в колледж.

Российские школьники рассказали, каким видят свое ближайшее будущее. Большинство нынешних девятиклассников (61%) планируют продолжить обучение в колледже. Часть из них все же будут выбирать между колледжем и вузом, как только узнают результаты экзаменов. Это следует из опроса образовательной компании MAXIMUM Education.

Среди причин, по которым школьники выбирают обучение в колледже, большинство указывают, что в таком случае не нужно будет сдавать ЕГЭ. Еще часть отмечает, что в этом случае придется учиться меньше по времени и проще будет сменить профессию, если она не понравится. Также школьники считают, что туда легче поступить или делают такой выбор исходя из материального положения семьи.

Каждый пятый школьник, который планирует поступать в колледж, хочет получить профессию в сфере информационных технологий. 16% участников опроса предпочитают гуманитарное направление. Также в списке лидирующих направлений медицинские специальности, их планируют освоить 15% опрошенных. Остальные выбирают политехнический профиль, педагогику, архитектуру, финансовое или экономическое направление, транспортные специальности, и творческие профессии.

41% опрошенных заявили, что сами решают, где учиться после школы. Остальные думают об этом вместе с родителями.

Исследование проводилось образовательной компанией MAXIMUM Education с 13 по 15 марта 2023 года среди учащихся девятых классов во всех регионах РФ. В нем приняли участие более 1,6 тыс. человек.

Фото: unsplash.com