Падения в автобусе больше не будут учитывать в статистике ГИБДД.

Падение пассажиров в автобусах, больше не будут считаться дорожно-транспортными происшествиями, если только водитель не нарушил ПДД. Об этом в городской думе предупредил начальник ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» Максми Ализаренко. При этом за минувший год падения пассажиров занимают значительную долю ДТП, произошедших по вине водителей автобусов.

Многие граждане, получив даже незначительные повреждения, шли фиксировать травмы в медучреждения, чтобы потом получить деньги по закону о страховании ответственности перевозчика. За некоторые виды растяжений страховщик обязан выплатить 10 тысяч рублей, за сотрясение мозга – 60 тысяч руб.

Из травмпункта данные попадают в ГИБДД, где инциденту присваивали статус ДТП. В результате, один из водителей в Сызрани был лишен права управлять транспортным средством, и уволен, как профессионально непригодный.

– Один пассажир упал, а в каком автобусе не помнит. Как установить виновного? Но теперь падения не будут считаться ДТП, – пояснил Максим Ализаренко.

Это при условии, что водитель не нарушил ПДД, нет погибших или раненых иных участников движения, не повреждены другие машины, груз или сооружения. Новое правило утверждено постановлением Правительства РФ №1502. Распоряжение готовилось по просьбе ГИБДД после того, как в 2018 году 40% ДТП с автобусами в России были связаны с падениями пассажиров.

Фото КТВ-ЛУЧ