В этот день не советуют начинать ничего нового.

Если человек хорошенько попарится в бане 18 сентября, болезни должны обходить его стороной. В это верили наши предки. Чтобы недуги не приставали к девушкам и женщинам, в эту дату им не советуют ходить с распущенными волосами.

Также всем, кто не хочет проблем со здоровьем, в эту дату не нужно менять постельное белье. Это лучше отложить. Крайне осторожными в этот день стоит быть тем, кто дает обещания. Примета гласит, что если не исполнить обещанное, можно скоро умереть.

Православная церковь 18 сентября чтит память пророка Захария и его супруги Елисаветы. Они были родителями Иоанна Крестителя. Много лет у пары не было детей. Однажды во сне Захарий увидел архангела Гавриила, который сообщил о скором рождении сына, которому суждено приготовить людей к пришествию Христа.

Святым принято молиться об избавления от бесплодия.

Считается, что в этот день нельзя стирать, иначе в жизни начнутся беды. Не советуют начинать что-то новое или переезжать на новое место жительства. Говорят, что удачи в этом не будет.

Чтобы не растерять свое счастье, 18 сентября лучше не брать в руки сыпучие продукты, например крупу или муку.

Примета гласит, что если в этот день облака низко плывут по небу, то в ближайшее время будет дождливо. Пожелтевшие листья рябины сулят раннее наступление зимы.

Фото: unsplash.com