Так нацию планируют сделать более здоровой.

Лекарства во всех российских аптеках нужно сделать бесплатными для населения. Подобное предложение разместили на сайте Российская общественная инициатива. По словам автора, практически все аптеки стали коммерческими и на здоровье людей начали зарабатывать. Такой подход он считает совершенно неправильным.

- Финансирование на разработку нужных и эффективных лекарств, закупку, поставку, нужно оплачивать из фонда благосостояния страны, из налоговых поступлений крупных компании, в основном от тех компаний, от которых идут вредные выбросы в атмосферу, - предлагает автор инициативы. Он отмечает, что это благотворно скажется на здоровье нации.

Кто должен оплачивать труд самих сотрудников аптек и другие затраты, связанные с работой этих учреждений, автор не уточняет. Отметим, что пока это предложение находит больше сторонников, чем противников.

Напомним, что сейчас в России право на получение некоторых лекарственных средств бесплатно имеет право ряд категорий населения. Перечень бесплатных лекарств регламентируется правительством.

Фото: pixabay.com