Андрей Потемкин вместе с двумя родственниками принял участие в рыболовном фестивале.

Сызранский рыбак Андрей Потемкин 9 января принял участие в фестивале по ловле на блесну «Новогодний хищник», проходившем в далеком Сургуте. Все дело в том, что наш земляк работает там вахтовым методом и вместе местными жителями - своими братом и племянником - решил попробовать свои силы в этом рыболовном марафоне.

По условиям фестиваля соревновались участники в двух категориях: ловле на отвесную блесну (среди спортсменов) и мормышку или блесну (среди любителей). Замечены здесь были и три девушки.

- Рано утром в день начала фестиваля погода не радовала: на улице было -26 градусов. Однако желание поучаствовать в данном мероприятии нас не остановило, недолгие сборы - и вперед. Прибыв на место, обнаружили, что стоит лишь одна машина и немного расстроились, но напрасно. Ближе к 8 приехали практически все участники, которые ранее регистрировались в группе (заявки подали 16 спортсменов и 21 любитель). Нас занесло на небольшое озеро, которое местные называют «Коряжник». Размер его весьма невелик, и мы думали, что будем сидеть спиной друг к другу, но места хватило всем, - рассказал Андрей Потемкин в интервью КТВ-ЛУЧ.

Из-за мороза организаторы установили палатку с обогревом и теплым чаем. Продолжительность соревнований составила 4 часа, из-за того же мороза и короткого светового дня. По словам Андрея, увлекательный турнирный день на озере прошел незаметно.

- Отловившись, все сдали свои уловы на взвешивание. После пробежек по озеру в поисках окуня и, наверное, нескольких десятков пробуренных лунок, все тело стонало, но это было приятная усталость, - отмечает Андрей.

По итогам взвешивания Потемкин занял 14 место, его брат Алексей – 15-е, а 12-летний племянник Роман – 17-е место. Также юный рыбак получил утешительный приз, как самый юный участник фестиваля.


- Места для нас, конечно, были не столь важны, так как это наши первые соревнования, хоть и неофициальные. Здесь мы в полной мере ощутили дух соревнований, приобрели необходимые в дальнейшем знания по выбору приманок, получили глубочайшее наслаждение от всего процесса. Фестиваль был организован на высшем уровне: организаторы постарались на славу! - подытожил сызранский рыбак.

Добавим, за первое место среди любителей призом стала палатка, за второе - бур, третье - рыболовный ящик.