Пожар 5 июля 1906 года бушевал целые сутки и уничтожил большую часть города.

Ровно 115 лет назад произошел один из самых трагических пожаров в истории Сызрани. Об этом вспоминают сегодня в местном краеведческом музее.

Самый большой и страшный пожар в Сызрани произошел 5 июля 1906 года. По мнению историков, в огне погибло не менее 1000 человек, сгорело много домашней живности, более 5500 домов и 30 тысяч человек остались без крова. Огонь уничтожил большую часть города.

По одной из версий первое возгорание случилось рано утром в поселке Закрымза в результате неосторожного разведения костра во дворе одного дома. Из сохранившейся летописи Ильинской церкви следует, что "пожар начался в доме некоего небогатого купца Малышева, жителя Ильинской слободы от неосторожного обращения с огнем кажется, при варке варенья". Затем пожар быстро охватив всю Закрымзу. После перелета пламени через речку Крымзу, огнем был охвачен центра города. К середине дня 5 июля горел весь город.

На утро следующего дня в дыму сызранцы увидели Соборную площадь и сгоревшие церкви Сретенского женского монастыря и Архангела Михаила. Были уничтожены пожаром уездная больница, публичная библиотека, основанная в 1873 году, городская гимназия, реальное училище, городское казначейство, а также здания почты и телеграфа. Огонь уничтожил здание, где располагалось отделение Волжско-Камского банка, а также все мельницы, продовольственные склады и более 100 вагонов с пшеницей, находившихся на железнодорожной станции и прилегавших к ней путях. Были уничтожены практически все деревянные строения.

Российское правительство оказало помощь населению города. Решением министерств внутренних дел и земледелия сызранцам выделили довольно крупную по тем временам денежную сумму. Сюда также прислали партию консервированных продуктов, а горожанам разрешили бесплатный отпуск леса для строительства новых домов. Через некоторое время помощь жителям Сызрани стала поступать уже со всей России и даже из-за ее пределов. На центральной улице города Большой (сегодня Советской) началась каменная застройка, что значительно изменило облик Сызрани. Купцы возводили для своих семей и городских нужд особняки. На пожертвования горожан строились церкви. Сегодня сохранившиеся с той поры здания являются памятниками архитектуры.

фото: Старая Сызрань