В народе этот день называли Федосеевым.

На каждый день календаря в народе есть свои особые приметы. Многие из них помогали нашим предкам судить о своем будущем. Например, одна из примет гласит, что если 24 января в окно будет биться птица, то хозяин дома скоро услышит очень хорошие новости и будет счастлив. Интересно, что в другие дни подобное поведение птиц многих пугает, так как по поверьям, ничего хорошего не сулит.

24 января люди старались сходить в гости к родным и близким, устраивали там чаепитие и обязательно ставили на столь варенье из ягод. Считалось, что это к здоровью всех участников застолья.

В этот день православная церковь чтит память святого Феодосия Великого, а потому 24 января называют Федосеевым днем или «Федосей-весняк». Часто на этот день приходились оттепели. Кстати, по прогнозу синоптиков, этот раз тоже можно ждать температуру воздуха до +1 градуса. Однако, по приметам, лучше бы были морозы, которые в этот день сулят богатый урожай летом, а вот оттепели, наоборот.

Знахари в Федосеев день читали различные заговоры для лечения недугов. Особенно эффективными в это время считались процедуры, связанные с избавлением от мужской слабости и проблем с почками.

По лунному календарю, 24 января приходится на фазу растущей Луны. Это 12-е лунные сутки, которые не подходят для серьезных перемен в жизни. Лучше провести это время спокойно и размеренно.

Фото: pixabay.com