Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Стрельба в Ижевске

Новые данные о погибших сообщили в Следственном комитете. Выросло число погибших от рук стрелка в школе Ижевска. На настоящий момент следователями СК России установлено, что в результате погибли 15 человек, в том числе 11 детей и четверо взрослых. Ранее сообщалось о 13 погибших.

Ранения получили 24 пострадавших, среди них 22 ребенка и двое взрослых, уточнили в Следственном комитете. Его сотрудники продолжают устанавливать все обстоятельства стрельбы в школе, которую 26 сентября в образовательном учреждении открыл 34-летний Артем Казанцев, уроженец города Ижевска, выпускник этой же школы. Он пришел туда с двумя пистолетами и запасом патронов. После жуткого расстрела безоружных людей нападавший покончил с собой. СК возбудил уголовное дело.

Экстренная проверка школ

Губернатор Дмитрий Азаров после трагедии в Ижевске дал поручение главам муниципалитетов, министерству образования и науки региона провести проверку защищенности образовательных учреждений области, работы всех систем.

- Главам муниципалитетов, министерству образования во взаимодействии с силами правопорядка обеспечить защиту объектов, провести все необходимые контрольные, проверочные мероприятия в течение суток, - поставил задачу Дмитрий Азаров.

Аналогичная работа будет проведена в отношении учреждений культуры, а также в местах массового пребывания людей.

Кому положена отсрочка от мобилизации

Также военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин подробно рассказал, кому положена отсрочка от мобилизации.

- Она касается забронированных граждан, которые работают на предприятиях, в основном оборонно-промышленного комплекса, ну и других предприятиях, которые обеспечивают устойчивость нашей экономики. Вторая категория - признанные временно негодными к военной службе - до 6 месяцев. То есть человек заболел, например, сломана рука/нога и так далее. Отсрочки могут представляться до 6 месяцев. Через полгода мы его снова вызываем, если мобилизация к этому моменту не заканчивается, нет указа президента об отмене мобилизации, - пояснил Вдовин, добавив, что отсрочка также положена гражданам, занятым постоянным уходом за родственниками (нуждающимися в нем по состоянию здоровья) и отцам 4 и более детей.

Также власти объяснили, что запрещено брать с собой мобилизованным россиянам.

Куда вернется лето

В южной части России погодой на наступившей неделе будет управлять антициклон, там синоптики обещают августовскую и даже июльскую погоду. В континентальных районах Краснодарского края течение недели потеплеет до 28-30 градусов.

- На Черноморском побережье тоже будет возвращение лета. В Сочи в понедельник еще 24-25 градусов, а во вторник - уже 26-28 градусов, - сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд и добавил, что температура воды на курортах Черноморского побережья также будет очень комфортной в ближайшие дни - 22-23 градуса.

В зону аномально теплой погоды вошел и Крым. А вот регионах на Средней Волге сохранится дождливая погода с дневной температурой в 12-17 градусов. В Самарской области начало недели пройдет под знаком поля пониженного давления, местами будут наблюдаться умеренные осадки и 9-14 градусов тепла. Правда, в среду и четверг интенсивность дождей в регионе увеличится. Днем столбики термометров будут показывать от +9 до +16 градусов.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 2 117 новых заражений коронавирусом и ни одного летального исхода. С начала пандемии в регионе заболели 454 406 человек и 8 019 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 40 188 человек, скончались 85. За все время в стране зарегистрировано 20 833 109 заражений и 386 842 смерти.

Фото: телеграм-канал 112