Ухоженные руки важны для каждой женщины, а качество и цвет покрытия ногтей играют не последнюю роль.

Накануне новогодних праздников корреспондент КТВ-Луч узнал у стилиста по маникюру, каковы предпочтения горожанок и меняются ли они год от года.

- Занимаюсь маникюром уже более десяти лет, - начала свой рассказ Елена М. – И должна отметить, что в основном каждый год лидируют красные оттенки. Уже давно отношу их к классике и заказываю под Новый год десятками флаконов. Конечно, популярны и рисунки – елочки, снежинки, снеговики и прочие зимние и праздничные изображения. Поскольку за новогодней ночью следуют каникулы, то многие клиентки позволяют себе украсить ногти блестками, стразами, наклейками и сделать более яркий маникюр.

По словам мастера, практически все ее клиентки уже перешли на не обрезной маникюр и покрытие гель-лаком, которое может продержаться на ногтях без повреждений больше месяца. Чтобы привести в порядок пальчики одной дамы, у нее уходит в среднем полтора часа. Правда, Елена вспомнила случай, когда в период Мундиаля в жаркий летний день с одной из клиенток ей пришлось повозиться особенно долго: девушка захотела нанести на каждый ноготок по футбольному символу. Тогда работа заняла более двух часов.

- Заботясь о руках, которые видны всем, в холодное время года некоторые совершенно перестают уделять внимание ступням ног, - сетует Елена. – Если нет желания делать педикюр у профессионала, то займитесь им хотя бы сами. В магазинах и аптеках можно найти специальные носочки, которые снимают верхний слой ороговевшей кожи и за ногами становится легче ухаживать. Если подошвы трескаются и совсем беда, то я бы посоветовала замечательную маску для ног, которую делала еще моя бабушка. Надо отварить несколько картофелин (можно и в мундире), затем растолочь их в отваре и добавить немного подсолнечного масла. В эту жижицу опустить ножки и получать удовольствие от тепла и неги. После того, как масса остынет, надеваем хлопковые носочки и забираемся под одеяло, вот тут нужен помощник, потому что выливать остатки маски для ног придется ему. Ваши конечности из одного полезного тепла должны перекочевать в другое.

Остается добавить, что «думать о красе ногтей» получается все у большего числа жительниц Сызрани, ну а некоторые особы задумываются о ней сразу после получения паспортов.