Выпускники Сызранского вертолетного училища примут участие в военном параде в честь Военно-Морского флота России.

Воздушный показ состоится сегодня, 31 июля, в день ВМФ в городе Балтийск Калининградской области.

Известно, что над акваторией Калининградского канала полетят восемь вертолетов: два Ка-27, три Ми-24 и три Ми-8. Один из участников парада - командир экипажа вертолета Ми-24 лейтенант Дмитрий Даньшин, который закончил СВВАУЛ в прошлом году. Он впервые примет участие в таком мероприятии. Дмитрий недавно переучился на Ми-24 и поэтому ему выпала честь пройти в парадном строю боевых ударных вертолетов.

- Подготовка к параду начинается на земле. Мы изучаем маршрут, складки местности. Мне интересно участие в военном параде, так как это накладывает степень ответственности, для меня это высокое доверие и приобретение опыта. На мой взгляд, авиационная техника всегда вызывала у населения патриотические чувства, гордость за свою страну, - цитирует слова Дмитрия Даньшина газета «Страж Балтики».

Для соблюдения красоты строя три вертолета Ми-24 должны на высоте 100 метров над морским каналом соблюсти интервал и дистанцию в 50 и 70 метров. Скорость передвижения вертолетов составит 160 километров в час.

На параде будет летать и Иван Шашлов - также выпускник сызранского вуза прошлого года. Летчик-оператор также принимает участие в параде впервые в жизни. На нем лежат задачи по точному соблюдению параметров полета. На маршруте он выполняет прокладку курса, контролирует скорость, высоту.

Еще один участник - летчик-штурман эскадрильи Ми-8 лейтенант Дмитрий Касанкин. Родом он из небольшого поселка Самарской области. Дмитрий, как и его товарищи по службе, является выпускником филиала ВУНЦ ВВС в Сызрани прошлого года, но вот участие в военном параде принимает уже второй раз.

- В воздушном показе, как правило, все должно быть просчитано по секундам. Расчеты необходимо производить не только до подъема в небо, но и во время полета. Калининградская погода переменчива, могут измениться скорость и направление ветра. А могут появиться и какие-то препятствия, например, стая птиц, и это повлияет на параметры полета и потребует корректировок. Воздушный показ важен для того, чтобы люди понимали: в Вооруженных Силах надежная современная техника и люди, которые способны встать на защиту своей страны, - подытожил офицер.

Фото: газета «Страж Балтики»/Юрий Дмитриев