Последний раз такой суточный показатель фиксировался еще в апреле этого года.

В Самарской области за прошедшие сутки было выявлено 153 новых пациента с коронавирусом. Об этом в воскресенье, 31 июля, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением Covid-19. Накануне было 138 заболевших, днем ранее - 102. Последний раз более 150 ковид-пациентов в сутки в нашем регионе фиксировалось еще 24 апреля. Рост числа зараженных происходит в губернии уже пять дней подряд. Всего с начала пандемии в Самарской области коронавирусом заболело 388 033 человека.

За сутки в губернии было госпитализировано 36 человек (днем ранее – 42), остальные пациенты лечатся амбулаторно. С выздоровлением было выписано 82 человека.

Кроме этого, за сутки в Самарской области скончался 1 пациент с подтвержденной коронавирусной инфекцией (до этого два дня подряд было по 2 умерших). С начала пандемии общее число летальных исходов увеличилось до 7 930.

В России второй день подряд заражается более 12 тысяч человек. За прошедшие сутки коронавирусом заболело 12 498 россиян (днем ранее – 12 248). Всего с начала пандемии зарегистрировано 18 601 719 зараженных. За 24 часа в России скончалось 38 человек с Covid-19 (за все время - 382 433). Количество пациентов, победивших болезнь, выросло до 17 975 398.

На фоне растущего числа заболеваний российские ученые занимаются разработкой современных препаратов от Covid-19. Так, Минздрав России зарегистрировал лекарство от коронавируса на основе нирматрелвира и ритонавира. Как сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, теперь в РФ появилось комбинированное лекарство, которое снижает риск развития тяжелой формы коронавируса.

«Препарат рассчитан на лечение пациентов в амбулаторных условиях и призван предотвратить осложненное течение коронавируса и госпитализацию, ускорить выздоровление и свести к минимуму постковидный синдром», - цитирует ФАН директора по новым продуктам ГК «Промомед» Киру Заславскую.

Известно, что новый препарат выпускается в таблетках и он не дает вирусу репродуцировать внутри клетки, замедляя действие протеазы.

Фото: pxfuel.com