Зачастую любители грязных словечек не задумываются о губительных последствиях для своей души.

Нецензурные выражения в приличном обществе принято считать отсутствием воспитания и культуры. А вот священнослужители утверждают, что произношение неприличных слов представляет серьезную опасность для человеческой души.

- Сознательно или бессознательно люди таким поведением оскорбляют Господа, Божью Матерь и родную мать, теряют человеческий облик, - отмечает настоятель сызранского храма иконы Федоровской Божьей Матери игумен Марк. - Большинство матерных выражений несут в себе слова проклятья в адрес того, кому их произносят.

По словам отца Марка, негативный смысл матерщины за считанные секунды меняет характер человека в худшую сторону. По сути он самовольно лишает себя Божьей Благодати. Кроме того, гадости, направленные в чью-либо сторону, возвращаются обратно бумерангом. Таким образом Всевышний защищает от влияния темных сил жертву матерщинника. Но это только в том случае, если ответчик не поступает точно также.

- Не стоит остро реагировать на чужое недостойное поведение, - настоятельно советует батюшка.-Тогда любые слова недоброжелателя вернутся назад сторицей. Не давайте повода порадоваться темных силам из-за того, что сами проявили духовную слабость.

фото: pxfuel