Заданием квеста для молодых участников послужили исторические события, развернувшиеся 73 года назад на Дальнем Востоке.

20 сентября в Доме молодежи Сызрани состоялся увлекательный Всероссийский молодежный исторический квест .

Как рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ организаторы, тема квеста выбрана не случайно. В годы Великой Отечественной войны у СССР с Японией были напряженные отношения, и еще в 1940 году был создан советский Дальневосточный фронт. Обе страны искали возможность оттянуть возможный военный конфликт, как можно дольше. 13 апреля 1941 года СССР и Япония подписали пакт о нейтралитете, но после этого напряжение между двумя странами лишь возрастало. В 1945 году СССР разорвал договор о мирных отношениях, и в этом же году началась Советско-японская война, которая продлилась всего 31 день.

Участниками квеста «Дальневосточная победа» стали около 50-и сызранских школьников и представители Клуба молодых журналистов «PRESSтиж». В ходе состязаний участники использовали все свои творческие и интеллектуальные возможности, а также продемонстрировали работу в команде.

В итоге третье место заняла команда из школы № 30, второе — команда Клуба молодых журналистов «PRESSтиж», а золото за интеллект и командных дух получили ученики школы №19.