Пройти опрос предлагается на портале «Госуслуги».

Масштабное статистическое исследование несколько раз переносилось. Однако в этом году Всероссийская перепись населения все же состоится: ее проведут в период с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Уникальность грядущей переписи заключается в том, что в России впервые она будет проходить в цифровом формате. Так с 15 октября по 8 ноября люди смогут самостоятельно ответить на вопросы переписных листов на портале «Госуслуги».

Как получить доступ к порталу

Стандартная или подтвержденная учетная запись на «Госуслугах» откроет доступ к самостоятельному заполнению переписные листы.

Также «Госуслуги» будут доступны на компьютерах, установленных в МФЦ.: Сотрудники центра окажут помощь в получении учетной записи, если человек не регистрировался в ней ранее

Кого можно переписать

Один пользователь портала сможет заполнить электронные переписные листы не только на себя, но и на всех членов своего домохозяйства - это понятие более широкое, нежели семья. Под домохозяйством подразумевается группа лиц, которая живет в одном помещении, ведет совместный быт, частично или полностью объединяет свои доходы.

К слову, домохозяйством может считаться и «коммуна» живущих вместе родственников, так и компания студентов, совместно снимающих квартиру и в складчину оплачивающих коммунальные платежи.

Если человек живет один и сам себя обеспечивает - он тоже считается домохозяйством.

Как будет происходить процесс переписи

Прежде чем приступить к заполнению переписных листов, необходимо указать адрес своего фактического места жительства и количество членов домохозяйства. Фактическому адресу совсем не обязательно совпадать с адресом регистрации.

Вопросов для жителей России в переписных листах - 30. Ответы на некоторые из них - пол, дата и место рождения, гражданство - могут быть взяты из учетной записи на «Госуслугах».

Легкое нажатие соответствующей кнопки по окончании опроса - и переписные листы отправятся в Росстат. Чуть позже в личном кабинете пользователя на портале «Госуслуги» появятся уникальные коды подтверждения: гражданин учтен. О чем расскажет и объединяющий их QR-код с информацией о результатах.

Эти коды в последствии нужно будет предъявить переписчику, когда тот придет по адресу, указанному в переписном листе. Очный поквартирный обход переписчики проведут с 18 октября по 14 ноября 2021 года.

Что делать, если возникнут сложности

В электронной версии переписных листов имеются подсказки с подробной информацией и вариантами отетов на них. Впрочем, можно и по-старинке написать в техподдержку портала «Госуслуги»: с 15 октября по 8 ноября она будет работать круглосуточно.

Фото: pixabay