Жители двух многоэтажных домов на проспекте 50 лет Октября присоединились к общегородской акции "День Двора". На празднике жители вспоминали, как застраивалась Монгора.

Яркий праздник состоялся на площадке между домами №№ 38 и 40 по проспекту 50 лет Октября. Специально для гостей подготовили обширную развлекательную программу с песнями и конкурсами.

Добрососедский праздник объединил 25 июля около сотни жителей. Гостями мероприятия стали генеральный директор ООО "Эридан" и предприниматель Дмитрий Исаев. Большая часть из собравшихся на празднике были дети. Для них это был повод повеселиться, а вот для более старшего поколения, которое собралось на празднике - вспомнить истории о том, как они заселялись в эти дома десятки лет назад.

Одна из жительниц рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ: в тот год, когда её семья поселилась здесь, она наблюдала, как практически на её глазах строился и микрорайон.

- Переехали сюда в марте 1977 года из дома в переулке Достоевского. Тут даже воды не было, и мы ходили за ней в дом на проспекте Гагарина. У нас была дочка маленькая, ей всего месяц был. В тот год наш дом был крайним, а рядом 40-й ещё только строился. Три этажа было. Рядом - фундамент под другие дома и сосенки стояли. Можно сказать, микрорайоны строились при нас, и автобусы начали ходить в эту сторону тоже при нас, - рассказывает Надежда Александровна Данилочкина.

Концерт на празднике "День двора" при участии сотрудников ДК "Горизонт" оказался ярким. Кроме музыкальных выступлений, для местных жителей подготовили викторину, посвященную 335-летию Сызрани. Во время викторины жителям рассказали, что Юго-Западный район начал застраиваться многоэтажками с конца 60-х годов прошлого века и изначально официально назывался "Звездным городком". Также жители вспомнили, что территория ЦГБ ранее называлась Соцгородком. Участникам праздника напомнили и о "достопримечательности" района - так называемой "Китайской стене" в доме по адресу пр. 50 лет Октября, 54.

Приятным бонусом праздника для жителей оказался стол с угощениями, к которому первыми устремились дети. Выпечка и лимонад оказались популярнее всего.