В некоторых районах губернии число зараженных выросло в разы.

Стали известны подробности о том, где и как за прошедшие сутки заболели рекордные 147 жителей Самарской области. Так, вспышки коронавирусной инфекции были зафиксированы в Пестравском и Кинель-Черкасском районах. В первом муниципалитете сообщают о 16 новых инфицированных, во втором – девяти.

При этом накануне в Пестравском районе диагноз был также подтвержден у солидной доли жителей – восьми человек, а во втором COVID не фиксировался вовсе.

В лидерах по заболевшим снова Самара - 35 человек. В Тольятти заразились еще 15 горожан. Кроме того, еще девять больных прибавилось в Похвистневском районе, который уже несколько дней имеет высокий суточный прирост ковидников.

По шесть человек подхватили инфекцию в Сызрани, а также Кинельском и Сергиевском районах, по пять - в Новокуйбышевске и муниципальном районе Челно-Вершинский. Наконец, еще по четыре ковидника выявили в Октябрьске, Чапаевске, Большеглушицком и Красноармейском районах, по три - Безенчукском, Богатовском и Нефтегорском. По два - в Елховском, Клявлинском и Хворостянском, по одному - в Кинеле, муниципальных районах Исаклинский, Ставропольский, Шенталинский.

У большинства подхвативших вирус - 116 человек - он был обнаружен при обследовании с диагнозом "ОРВИ, внебольничная пневмония". Оставшиеся 31 пациент выявлены активно из круга контактных с ранее заболевшими.