Герой СССР совершил 344 боевых вылетов на вертолетах Ми-8 и Ми-24.

Второго февраля в Сызрани чтут память Героя СССР Александр Сергеевича Голованова. В этот день в 1989 году командир вертолетного полка Голованов погиб в Афганистане по дороге домой. Ночью, при выводе полка из Кабула, Александр шел ведущим в сложных метеоусловиях и был сбит моджахедами ракетой ПЗРК. Об этом рассказали в сообществе «ВВС СССР/ВВС России». Похоронили Голованова в Сызрани на кладбище «Батрацкая Гора».

Указом Президиума Верховного Совета СССР полковнику Голованову Александру Сергеевичу за успешное выполнение задания по оказанию интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан и проявленные при этом мужество и героизм посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Кроме того, он награжден орденами Ленина, Красного Знамени и медалями.

В Советской Армии Александр Голованов служил с 1966 года. В 1970 году он окончил Сызранское высшее военно-авиационное училище летчиков (СВВАУЛ). В 1975 году его направили для прохождения службы в группе советских войск в Германии, на должности заместителя командира эскадрильи по политической части. Затем Голованов служил в Нерчинске, Могоче в должности командира полка. Потом были Прибалтийский военный округ и с января 1988 по февраль 1989 годов – 40-ая армия в республике Афганистан.

Александр Голованов совершил 344 боевых вылета на вертолетах Ми-8 и Ми-24. Личным составом его полка выполнено свыше 13 тысяч боевых вылетов и перевезено более 5 500 военнослужащих.

Фото: «ВВС СССР/ВВС России» VK