Чиновника не покидает тревожное ощущение.

В Госдуме допустили возвращение школ на удаленное обучение. Как считает первый зампред Госдумы по образованию и науке Олег Смолин, это произойдет, если число заболевших COVID-19 продолжит расти.

«Решения по поводу перевода на дистанционное обучение будут приниматься, в зависимости от количества заболевших. Но, в целом, мое ощущение, что, в отличие от многочисленных обещаний, второй волны пандемии вряд ли удастся избежать», - приводит слова политика и философа агентство «Интерфакс».

Что касается студентов, то решение о переводе вузов на удаленку будет зависеть от ситуации в регионах и приниматься с учетом мнения Роспотребнадзора, заявили 25 сентября в пресс-службе Минобрнауки. Там отметили, что в данный момент учреждения работают штатно.

Как заверили в ведомстве, ведется постоянный мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки. В министерстве подчеркивают: в университетах должны соблюдаться профилактические меры, включая обработку рук антисептиками, контроль температуры тела, запрет допуска лиц с признаками инфекционных заболеваний, соблюдение масочного режима и дистанцирования, обработку поверхностей с применением дезинфицирующих средств и проветривание учебных помещений.