С 1 января 2023 года в России появится универсальное пособие. В Минтруде подчеркнули, что оно существенно поддержит семьи с детьми и назвали пять основных преимуществ.

Увеличится максимальный размер выплат для беременных

Так, будущие мамы, которые встали на учет в женских консультациях в ранние сроки беременности, смогут получать универсальное пособие в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. В настоящее время они получают пособие в размере 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Пособие выплатят на всех детей

Выплаты из бюджета на детей до 3 лет можно будет получить вне зависимости от очередности рождения. Сейчас же пособие на второго ребенка выплачивается за счет средств материнского капитала, а в ряде субъектов нет выплат на третьего и последующих детей.

Изменяется период для расчета пособия

Расчетным периодом будут 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу перед месяцем подачи заявления. Сейчас расчётный период для ряда пособий - это 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до подачи заявления, а для выплат на ребенка до 3 лет - 12 месяцев, предшествующие 6 месяцам до подачи заявления.

Выплату из материнского капитала можно будет получить на любого ребенка до 3 лет

При оформлении универсального пособия не имеет значение очередность рождения детей, однако условия назначения пособия сохранятся без изменений. Так, выплаты из материнского капитала будут назначаться семьям со среднедушевым доходом не выше 2 прожиточных минимумов в регионе. А размер выплат составит прожиточный минимум на ребенка.

Стоит отметить, что с 2023 года семьи с невысокими доходами смогут получать одновременно 2 выплаты - и универсальное пособие, и пособие на ребенка до 3 лет из материнского капитала.

Станет меньше заявлений

Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении. Пособие назначается на каждого ребенка. Обратиться за пособием, как и сейчас, смогут семьи со среднедушевым доходом ниже одного регионального прожиточного минимума. Размер универсального пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка, сообщает "РГ".

фото: unsplash.com