Британский штамм был выявлен на территории соседней Башкирии 7 мая.

Руководитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией в Самарской области Николай Ренц рассказал о поливалентном иммунитете российской вакцины против новых штаммов COVID-19, в том числе и британского.

Отметим, что 7 мая на территории соседней Башкирии был выявлен британский штамм коронавируса. Об этом сообщила руководитель регионального Роспотребнадзора Анна Казак, отметив, что «ситуация на контроле». Кроме того, очаг заражения коронавирусом выявлен среди иностранных студентов. Заболели 20 студентов-медиков из Индии.

- Обнаружен и выявлен при совместной работе Роспотребнадзора и медицинского университета очаг коронавирусной инфекции среди прибывающих из Индии иностранных студентов. Из 20 человек девять госпитализированы с легкой и средней формой заболевания, - цитирует Казак ТАСС.

В своем новом обращении к жителям Самарской области 7 мая Николай Ренц отметил, что есть разные штаммы, которые еще больше мутируют вирус, и российская вакцина может уберечь от их проявления.

- Если мы с вами думаем, что мы переболели и нам не страшна эта инфекция – ничего подобного. У этой инфекции после болезни не сохраняется длительный иммунитет. Значительно более длительный иммунитет сохраняется после прививки - по последним данным уже можно говорить о двух годах. Потому что в прививке так сделан антиген, который вызывает ответ нашего иммунитета, что он вызывает поливалентный иммунитет. Иммунитет против разных штаммов вируса. Точно – против бразильского, точно – против британского, точно – против китайского. И последние данные, опубликованные на днях: все штаммы, которые сейчас формируются в Индии, а их там уже 15, все они не способны вызвать тяжелое заболевание и серьезные последствия, в случае, если они будут на нашей территории у привитых нашей вакциной, - отметил доктор Ренц.

Также Николай Ренц рассказал на собственном примере, как он чувствует себя после прививки, которую он сделал еще в прошлом году.

- Я тот, кто сделал вакцину более 9 месяцев назад. У меня хороший уровень антител и я абсолютно спокоен за себя и за своих родственников, которых тоже убедил сделать прививку, - подчеркнул специалист.

Скриншот с видео оперштаба Самарской области