Михеев прокомментировал ситуацию с голосованием в регионе.

В Самарской области после трехдневного выборного марафона закрылись избирательные участки и начался подсчет голосов. Как заявили в региональном избиркоме, выборы в регионе прошли «максимально прозрачно».

- Выборы в Самарской области проходили максимально прозрачно и в 99% случаев факты нарушения не подтвердились. В информационном поле присутствует большое количество мнимых нарушений, надуманных фактов. Встречаются откровенные фейки, когда на фото, где, якобы, стоит очередь из голосующих в Самаре изображен житель совершенно другой региона, скриншоты с одного из федеральных телеканалов, также абсолютно не имеющие ничего общего с Самарской областью, - отметил председатель избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев.

Ранее председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила о восьми подтвержденных случаях вброса бюллетеней на выборах на участках в шести субъектах России. Во всех ситуациях бланки были признаны недействительными, правоохранители продолжают проверки.

- Вбросы в настоящий момент подтвердились в Адыгее, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Московской и Саратовской областях, - сказала Памфилова.

Глава ЦИК подчеркнула, что в Адыгее, Брянской и Кемеровской областях освобождены от должности председатели участковых комиссии, где произошли вбросы.

Напомним, голосование в РФ проходило в этом году с 17 по 19 сентября. Нижняя палата парламента избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов - по партийным спискам, еще столько же - по одномандатным округам в один тур.

фото: департамент информационной политики Самарской области