Речь идет об особых отходах.

Обломки кирпичей, куски стен, цемент, старые трубы и прочие подобные отходы периодически можно видеть на контейнерных площадках в Сызрани. Однако, не все, что скопилось в результате ремонта можно выбрасывать на мусорку. Об этом напоминают в Комитете ЖКХ Сызрани. Там отмечают, что отходы от текущего ремонта жилья (линолеум, рамы, дверные коробки и прочее) классифицируются как крупногабаритные отходы и подлежат вывозу в рамках установленного единого тарифа на услуги Регионального оператора по обращению с ТКО.

- Однако, часто за крупногабаритный мусор принимается строительный мусор, относящийся к совершенно другому классу отходов. Отходы от капитального ремонта помещений (капитальный ремонт – это работы по замене и восстановлению несущих, ограждающих и коммуникационных конструкций, пришедших в негодность в результате эксплуатации) не относятся к ТКО и не входят в зону ответственности Регионального оператора, - подчеркивают в Комитете ЖКХ.

К подобным отходам относится: бетон, железобетон, древесные перекрытия, лом кирпича, цемента, плиточного клея на основе цемента, лом черепицы, лом керамики, керамических труб, обрезь и лом гипсокартонных листов, шпатлевки, штукатурки и полимерных плиток. Некоторые из них, например, цементная пыль, могут быть очень вредными для окружающей среды или здоровья людей. Кроме того, такие отходы могут легко загореться.

Для тех, кто выбрасывает подобные отходы на обычные контейнерные площадки, предусмотрена ответственность: штраф 1000 – 2000 рублей для граждан; 10 000 – 30 000 рублей для должностных лиц; 30 000 – 50 000 на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и 100 000 – 250 000 рублей для юридических лиц.

Фото: pixabay.com