«Зачем разогнали общественные советы, где люди трудились бесплатно?» – спросили депутаты.

Не выделять из бюджета 6,8 миллионов рублей на финансирование ТОСов потребовали некоторые депутаты думы Сызрани. Более 4,6 млн из этих денег должны пойти в 2022 году на вознаграждение председателей и активистов ТОСов. Они организуют досуговые, спортивные, мероприятия, субботники и проводят разъяснительную работу среди населения по общественным вопросам.

В прошлом году в городе было создано 12 ТОСов (органов территориального общественного самоуправления). До этого в микрорайонах действовали общественные советы.

– Зачем разогнали общественные советы, в которых люди работали бесплатно? Пусть теперь деятельность ТОСов оплачивается из вышестоящих бюджетов, а не из городского, – заявил депутат Дмитрий Исаев.

16 декабря думский комитет по бюджету рассмотрел смету расходов учреждений, подведомственных администрации на 2022 год. Заседание транслировали в прямом эфире в интернет.

– Дайте список актива ТОСов, чтобы было ясно, для чего мы выделяем деньги? Не выделять туда ни одной копейки, пока не будет ясно, кто и за что там деньги будет получать. У нас есть общественные активисты, которым не нужна зарплата, они готовы работать бесплатно, – выступил депутат Юрий Кислов.

В то же время депутат Али Рахматулин высказал претензии к плохому взаимодействию парламентариев с активом ТОСов. Их собрания назвали закрытыми для общественности и зачастую бесполезными.

– Что делают в ТОСах кроме того, что фотографируют помойки? Пусть они с метлами выходят, – предложил депутат Виктор Адамов.

Некоторые депутаты потребовали включить их в списки участников чата ТОСов в вайбере, чтобы знать о их работе.

– С моей точки зрения, в 80% случаев уровень взаимодействия депутатов и органов общественного самоуправления очень высок. А чтобы огульно не говорить за все территории, я предлагаю в первом квартале, в думе, предметно доложить о том, что делается в ресурсном центре, – заявил председатель думы Сергей Прокофьев.

Ресурсный центр считается объединяющим органом между властями и общественными активистами.

Фото КТВ-ЛУЧ