Выезд на "встречку" и значительное превышение скорости может быть чревато для нарушителей-рецидивистов лишением свободы на срок до двух лет.

В Госдуму внесен новый законопроект. Проект опубликован в электронной базе данных парламента.

В документе предлагается ужесточить наказание за агрессивное вождение на дорогах для лиц, неоднократно нарушавших правила дорожного движения. Авторы документа - депутаты пяти фракций Госдумы.

Депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за превышение допустимой скорости на величину более 60 километров в час, либо выезде на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия). Действие нормы распространяется на лиц, которых уже неоднократно подвергали административному наказанию и были лишены водительского удостоверения за эти правонарушения.

В качестве наказания за агрессивное вождение парламентарии предложили установить штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо назначить обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет.

В конечном счете предлагается лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Авторы такой жесткой инициативы указывают, что по статистике таких нарушителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности.

фото: