Представлены работы, выполненные участниками творческих объединений досугового центра.

Куклы входят в жизнь людей с самого раннего детства. Их использовали и для совершения обрядов, и для развлечения детей. Кукла как культурное явление находилась в центре внимания искусствоведов, этнографов, историков, педагогов, коллекционеров, специалистов по детской игрушке еще с конца 19 века.

Во вторник, 13 июля, в культурно - досуговом центре в Варламово Сызранского района открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Кукольный мир». На выставке представлены работы участников творческих объединений.

Шитье кукол – это очень увлекательное направление в рукоделии. Многие куклы выполнены поистине мастерски, и выглядят, как живые.

Существует несколько разновидностей кукол, сшитых своими руками. Это интерьерные куклы, куклы-тильды, куклы-игольницы, куклы Горджус и другие. Среди шитых кукол тильды, наверное, самые распространенные. Чтобы создать такую изящную красотку своими руками, не нужно постигать сложные навыки шитья. С задачей изготовить куклу может справиться человек, обладающий творческими задатками. Часто сделанные своими руками куклы становятся не только любимыми, но и задушевными подружками.

Мастерицы считают, что у кукол есть душа.

фото: МКДЦ Сызранского района/vk