Ежегодный фестиваль «Рок над Куброй» пройдет в Сызрани в ближайшую субботу.

В Сызрани в субботу, 18 сентября, пройдет один из самых необычных рок-фестивалей в самарском регионе - «Рок над Куброй». Своеобразный «праздник непослушания для хронических детей и подростков made in Syzran», как называют его сами организаторы, проводится уже не первый год на окраине Юго-Западного района в гаражном массиве, неподалеку от реки Кубра. Собственно, поэтому он и получил такое название, по аналогии с легендарным фестивалем «Рок над Волгой», который после нескольких лет забвения пытаются возродить в областной столице.

Традиционно в фестивале «Рок над Куброй» участвуют как местные альтернативные группы, так и приезжие коллективы. В этом году организаторы до конца не раскрывают состав участников, однако на днях стали известны некоторые музыканты, которые точно примут участие в нынешнем сызранском «оупен-эйре».

Группа, которая будет открывать фестиваль – это сызранский коллектив Rudersis, которая придерживается стиля «альтернативный металл», или же «металлизированная альтернатива».

«А вообще, жанры придумали алчные маркетологи. Состав молод, свеж и готов представить вам несколько новых синглов и каверов. Выходите из клетки и приходите тусить под наш флоу на ежегодный ope-air «Рок над Куброй 2021», - говорят в своем приветственном слове сами участники коллектива.


Вторым участником фестиваля станет юная рок-исполнительница Pink Mi!k. 16-летняя артистка выступит с дебютным акустическим сетом, включающим собственные песни и несколько каверов.

«Пишу песни от чистой души и стараюсь не придерживаться одного стиля, ведь искусство не терпит рамок. Мне 16, и пока мои ровесники слушают популярную музыку, я делаю ту, что хотела бы слушать сама. Буду рада видеть абсолютно всех!», - пишет в своем приветствии загадочная рок-дива.


И, наконец, третьим участником «Рока над Куброй» станут гости из Балаково – группа «Утроб». Об этом коллективе известно, что им характерно жесткое гитарное звучание на границе гранжа и панка 70-х годов. Песни балаковской группы содержат тексты, сочетающие в себе едкую сатиру на окружающую действительность.


«Всё это помогло коллективу с первых же выступлений завоевать признательность слушателей и на протяжение всего времени своего существования оставаться в авангарде альтернативной сцены», - отмечают организаторы.


Кто еще примет участие в сызранском фестивале – организаторы сообщат в ближайшие дни. Получить подробную информацию об участниках, а также познакомиться с их творчеством можно в официальном сообществе фестиваля.

Фото: и видео: Рок над Куброй 2021