
Они охотятся ночью и размножаются сами по себе.
В Самарской области завелись усатые и шестилапые насекомые, которые пожирают самцов. Речь идет о кузнечике дыбке - одном из самых крупных и фотогеничных в России, плотоядном обитателе Жигулевских гор.
Дыбка степная - важная часть экосистемы, она регулирует численность насекомых вредителей. Хищница выходит ночью на охоту и ест других кузнечиков, богомолов, мелких жуков и клопов. Насекомое обитает в ковыльных и злаково-разнотравных и кустарниково-каменистых степях.
В природе этот вид уникален по способу размножения, так как дыбка обходится без мужчин и размножается партеногенезом. К сожалению, таких самостоятельных дам становится все меньше, так как степи сокращаются. Дыбка степная находится под охраной Красной книги России.


фото: Жигулевский Государственный заповедник



Telegram
MAX