Перенесшие коварную инфекцию начали стремительно стареть.

Врачи поделились результатами обследования перенесших COVID пациентов в умеренной и мягкой форме. Надо сказать, выводы следуют неутешительные.

Последствием коронавируса следует считать преждевременное старение организма. Об этом заявила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. По ее словам, смертоносный вирус забирает ресурсы организма и приближает старость.

- Все обследованные больные были амбулаторными. Там были некоторые госпитализации, но это было не по показаниям, а потому что в тот момент всех клали. Даже у людей, которые переболели очень слабо, у 70% наблюдали патологию некоторых внутренних органов. В основном, жировой гепатоз (страдает печень) и жировые перерождения ткани поджелудочной железы. Обычно такие диагнозы ставят в 60 лет, а у пост-ковидной группы - уже в 40, - рассказала специалист РИА Новости.

По ее мнению, таких исследований должно быть много, и последствия инфекции должны быть более изучены. В этой связи Баранова призвала чаще брать анализы.

Напомним, за весь период наблюдений в Самарской области коронавирусом заразились 22 610 человек, количество смертей достигло 428. В России количество случаев заболевания достигло 2 322 056, летальных исходов - 40 464.

Фото: pixabay