Они уже не горят сделать карьеру, но имеют большой опыт.

Жители Сызрани недовольны нехваткой узких специалистов в поликлиниках города. Запись к «дефицитным» врачам растягивается на 1-2 месяца. А если попадешь в период, когда врач уйдет в отпуск, то прождать приема можно еще дольше. При этом власти пытаются привлечь иногородних врачей на работу в Сызрань, но денег на эти цели стали выделять меньше, чем в предыдущие годы.

Для сравнения: в 2018 году по муниципальной программе медиков стимулировали на 15,3 млн рублей; в 2019 – 6,2 млн, в 2020 – 13,4 млн. В 2022 году – всего 4,6 млн. Основные расходы из этих средств идут на выплату иногородним врачам по миллиону рублей для покупки квартиры. Врач-миллионер должен пять лет отработать в Сызрани.

– В этом году, к сожалению, меньше врачей получили материальную помощь. Мы уже обращались в администрацию городу с просьбой повысить возраст для врачей, которым может выплачиваться миллион. Сейчас это до 50 лет, а надо сделать до 55. Врачи в более зрелом возрасте более опытные, чем молодые специалисты и уже не стремятся сделать карьеру в мегаполисах, а потому готовы поселиться в небольшом и уютном городе. Но одного миллиона для этого мало, – заявила председатель думского комитета по здравоохранению и социальной политики Екатерина Ермолаева.

К тому же депутаты настаивают на том, чтобы довести размер выплаты на жилье до 1,5 млн рублей, как в госпрограмме «Земский доктор». Иначе врачи уходят работать из нашего города, выбирая маленькие населенные пункты, но за 1,5 млн рублей.

Для того, чтобы переломить ситуацию с нехваткой кадров, думский комитет решил в декабре встретиться с главными медиками и главврачом «Сызранской городской и районной больницы».

Фото КТВ-ЛУЧ