Суд приговорил видеоблогера Руслана Соколовского к трем с половиной годам лишения свободы условно.

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга поставил точку в громком деле блогера Руслана Соколовского. Суд признал молодого человека виновным в оскорблении чувств верующих за видеоролик, в котором он ловит покемонов в екатеринбургском Храме на Крови. Действия блогера сочли экстремизмом и оскорблением чувств верующих.

Напомним, парень снял на видео процесс игры в Pokemon GO в храме и выложил в сеть, где ролик набрал несколько сот тысяч просмотров. В отношении мужчины правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статьям «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».


Сама игра Pokemon GO основана на технологии «дополненной реальности». Игроки должны собрать монстров, которые могут находиться в различных местах, в том числе в школах, госучреждениях, парках и других объектах

По версии следователей СКР по Свердловской области, Руслан Соколовский в период с мая 2013 года по август 2016 года изготовил девять видеороликов, которые «выражают явное неуважение к обществу и оскорбляют религиозные чувства верующих», и выложил их в общий доступ на своем канале на YouTube. Уголовное дело было возбуждено еще в августе 2016 года. В ходе следствия Руслану Соколовскому еще предъявили обвинение по незаконному обороту шпионского оборудования: во время обысков в его квартире нашли ручку с функцией скрытой видеозаписи.

Судья полностью поддержала версию следствия, признав видеоблогера виновным в девяти преступлениях по ст. 282 УК РФ («Экстремизм») и восьми преступлениях ст. 148 УК РФ («Оскорбление чувств верующих»).

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства. Ранее 21-летний Соколовский не привлекался к уголовной ответственности. Положительную характеристику ему дала его мать, которая рассказала, что сын оказывал ей материальную помощь. Также суд учел поведение Соколовского на судебном заседании, когда он просил прощения у верующих и говорил, что осознает свою вину.