В Госдуме готовят новый закон, который касается жильцов многоэтажек. Депутаты намерены перевести войны за парковку и соседские конфликты в правовое и денежное измерение.

В общежитии соседей в многоэтажках существует масса вопросов, которые до сих пор никак не отражены в законодательной базе. Например, как поделить парковочные места во дворе, сколько кошек, собак и других животных можно завести в квартире, как пользоваться мусоропроводом и т.д.

Парламентарии решили, что собственники жилья в МКД могут принять устав, где пропишут правила общежития, а нарушающих их соседей и арендаторов будут штрафовать.

- Устав позволит прописать правила, которые, возможно, уже существуют, но являются не главными. А главное — собственники получат рычаг воздействия на нарушителей. Законопроектом предусмотрен механизм ответственности — некая неустойка в виде штрафа, которую можно применить не только к собственнику, но и к тому, кто снимает квартиру или арендует помещение в доме, - пояснила в разговоре с «Парламентской газетой» зампред Комитета Госдумы по ЖКХ Светлана Разворотнева.

Предполагается, что принятие устава будет добровольными. Написать и утвердить его смогут активные собственники, например те, кто управляют домом в форме ТСЖ.

В Минстрое в целом согласны с концепцией законопроекта, но выступают против штрафов за нарушение правил общежития. Сосед не может оштрафовать соседа, считают чиновники.

По мнению директора направления фонда «Институт экономики города» Ирины Генцлер, нерадивых собственников нужно не штрафовать, а… выселять.

- Если человек неоднократно злостно нарушает правила, соседи могут предложить ему продать жилье и переехать в другое место. Да, это не перспектива ближайшего будущего, но рано или поздно мы можем к этому прийти. Такой опыт есть за рубежом, и он показывает, что таким образом удается формировать хорошие добрососедские отношения, - заявила эксперт.

фото: КТВ-ЛУЧ