По поручению губернатора в регионе вырос размер «подъемных».

Медицинские работники, устроившиеся по наиболее востребованным медицинским специальностям в Самарской области будут получать повышенные выплаты. Увеличить размер ежегодных «подъемных» ранее поручил губернатор Дмитрий Азаров. Теперь сумма выплаты составит 200 000 рублей, а для отдельных категорий медицинских работников - 300 000 рублей.

Сейчас выплата предоставляется врачам и специалистам со средним медицинским образованием, трудоустроившимся в год окончания учебного учреждения в государственные учреждения здравоохранения на должности, которые считаются наиболее востребованными. Условием получения выплаты является работа в учреждении на протяжении не менее трех лет после получения выплаты.

Повышенный размер выплат установлен для наиболее дефицитных специальностей - врачи общей практики и врачи-специалисты в составе бригад скорой помощи (врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-педиатр, врач-психиатр, врач скорой медицинской помощи).

- В этом году по сравнению с предыдущими годами увеличено число получателей данной выплаты, а также расширен перечень должностей, которые могут на нее претендовать, - рассказала руководитель управления медицинского образования и профессионального развития министерства здравоохранения Самарской области Марина Шумская, - например, кардиологам, в том числе детским, педиатрам, неврологам, пульмонологам, рентгенологам, терапевтам, специалистам со специальностью «Лечебное дело» выплаты будут предоставляться при трудоустройстве в любое подразделение организации (ранее получателями могли быть только трудоустраивающиеся только в амбулаторное звено). В 2021 году планируется предоставить выплату по наиболее востребованным специальностям 426 молодым специалистам, что на 50% больше чем в 2020 году».

Напомним, всего за все время действия программы выплату в регионе получили почти 2500 человек, из них порядка 800 врачей и более 1500 средних медицинских работника.

фото: pixabay