Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Старт выборов

В пятницу, 17 сентября, стартовало голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва и выборах депутатов Самарской Губернской Думы седьмого созыва. В первый день голосования свой гражданский долг выполнил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Глава региона проголосовал на участке № 2918, расположенном в стенах родной школы №132. Также в Сызрани в этот день проголосовали, практически, все первые лица города.

Выплаты Путина

Президент России Владимир Путин предложил произвести единовременную выплату в связи с 80-летней годовщиной открытия «Дороги жизни». Выплату в 50 тысяч рублей предлагается сделать гражданам России, которые награждены медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». По словам главы государства, дата, когда сомкнулась блокада Ленинграда, - 8 сентября, - как и 22 июня 1941 года, «всегда останется для всех нас святой».

Перенос выходных

Правительство России утвердило перенос выходных дней, совпадающих с праздниками в 2022 году, на другие даты. Таким образом, новогодние праздники продлятся с 31 декабря 2021 года до 9 января 2022 года. Выходные дни 1 и 2 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, будут перенесены на 3 мая и 10 мая. Майские праздники в 2022 году ожидают россиян с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая, то есть, по четыре дня в каждый временной интервал. В феврале предполагается выходной 23 числа в честь Дня защитника Отечества, он выпадает на среду, а 5 марта, суббота, переносится на понедельник 7 марта, таким образом, трудящиеся в честь Международного женского дня получат выходные с 6 по 8 число. Также нерабочими останутся периоды 11-13 июня и 4-6 ноября.

Убийца-полицейский скрылся

Подполковника полиции Антона Безчетвертева, которого подозревают в убийстве 15-летней девочки в Самарской области, вывезли из региона. Его дело передали в Нижний Новгород, чтобы впоследствии избежать возможных обвинений в недостаточной объективности. Однако, куда увезли Безчетвертева - доподлинно неизвестно. В пресс-службе УФСИН России по Самарской области также подтвердили, что в подведомственных учреждениях он более не содержится. Ранее сообщалось, что семья Антона Безчетвертева меняет место жительства. Местные жители утверждают, что жена и дети подполковника собираются съезжать из поселка Петра Дубрава, где произошло убийство школьницы.

Как долго продлится похолодание

В Гидрометцентре предполагают, что холодная погода продержится в европейской части России еще несколько дней. «Вся европейская территория России по температуре будет ниже нормы до понедельника включительно. Исключением будет только самый-самый юг. Аномалии, отклонения от нормы в пятницу будут около 2 градусов, а уже в субботу - до 4-5 градусов», - отметил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Причем, по словам главного синоптика страны, наиболее заметным похолодание стало на Средней и Нижней Волге, а также на Урале.

Антирекорды продолжаются

В Самарской области за сутки было зарегистрировано 480 новых случаев COVID-19, что является четвертым подряд антирекордом за все время пандемии За все время ковидом в регионе заразились 98 072 человека. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 20 пациентов с COVID-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 3 612 летальных исходов.

А что в стране?

В России за сутки заболели 19 905 человек. С начала пандемии зарегистрировано 7 234 425 зараженных. Кроме того, за 24 часа в стране скончались 791 пациентов с коронавирусом. Общее число летальных исходов достигло 196 626.

Фото: КТВ-ЛУЧ