Россиян с начала месяца ждет много нововведений.

В жизни россиян с 1 октября 2020 года появится много нововведений, которые, так или иначе, повлияют на их дальнейшую жизнь. Мы выяснили, какие самые важные изменения ждут жителей страны в следующем месяце.

Зарплаты повысятся. У россиян они вырастут на 3%. Повышение жалования коснется сотрудников здравоохранения, ветеринарных лабораторий, науки, учреждений социальной сферы, гражданского персонала воинских частей, спасательных центров МЧС и еще ряда организаций. Кроме того, на 262 рубля увеличивается размер МРОТ . Теперь он будет составлять 12 392 рубля.

Возвращение подачи заявлений на детские выплаты. Беззаявительный порядок продления ежемесячных выплат на детей до трех лет семьям с низким доходом, который был введен из-за коронавирусных ограничений, будет отменен. С 1 октября выплата, как и ранее, будет устанавливаться до достижения ребенком возраста одного года, а затем требуются новые заявления до достижения ребенком возраста двух и трех лет. Получателям пособия нужно будет предоставлять справки, подтверждающие доход семьи. Право на пособие имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума.

Максимальная сумма возмещения по вкладам увеличится. Страховой лимит увеличат до 10 миллионов рублей. Коснется это тех депозитов, которые открыты при определенных обстоятельствах. В их число входят средства, полученные, например, при продаже квартиры или земельного участка с домом, получении наследства, гранта и т.д. Право на получение повышенного страхового возмещения в размере до 10 млн рублей также возникает в случае возмещения ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, получения социальных выплат и пособий и исполнения решения суда. Также с 1 октября малые предприятия и НКО смогут получить денежное возмещение по вкладам до 1,4 миллиона рублей.

Обязательная маркировка на новые товары. Правила распространятся на парфюмерию и фотопродукцию. С помощью приложения «Честный знак», скаченного на любой смартфон, в ближайшее время можно будет проверять продукцию у продавцов соответствующих товаров. Нововведение является частью общегосударственной реформы по созданию национальной системы контроля качества продукции, легальности ввоза, производства и сбыта.

Получить российское гражданство станет проще. Его смогут получить те иностранцы, совершеннолетние и дееспособные дети которых уже являются гражданами РФ. Ранее это было возможно только для родителей, признанных недееспособными.

Кальяны запретят в кафе и ресторанах. В заведениях общепита введут строгий запрет на использование кальянов и потребление продукции, содержащей никотин. В законе официально даны определения понятий «кальян», «никотинсодержащая продукция», «никотинсодержащая жидкость» и «пищевая никотинсодержащая продукция».