Предложение сделать такие выплаты обсуждается не впервые.

Данная инициатива, предложенная руководителем фракции «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым, находится пока на стадии обсуждения в правительстве РФ.

Такие выплаты, по мнению автора идеи, нужно сделать сразу после окончания новогодних каникул, «когда у людей будет гулять ветер в карманах». В качестве примера депутат привел Соединенные штаты Америки, которые собираются раздать людям в новом году по $600.

Однако пока правительство нашло деньги только на новогодние выплаты семьям с детьми до 8 лет - им перечисляют по 5 тысяч рублей. На это будет выделено 73,5 миллиардов рублей – «смешная сумма на фоне тех денег, что не дошли до страны», отметил Сергей Миронов. Он напомнил, что по состоянию на декабрь 2020 года из 24 запланированных триллионов рублей государство потратило только 19,9 триллионов.

- Чисто теоретически есть смысл финансово поддерживать социально незащищенные (или слабо защищенные) слои населения, - отметил старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова. Прежние транши помощи гражданам - все они были направлены семьям с детьми - молниеносно вернулись в экономику. У семей с детьми всегда есть, куда потратить деньги - так они и возвращаются бизнесу.

Однако не все экономисты с этим согласны. Часть экспертов считает, что пенсионеры слишком бережливы и 13-я пенсия уйдет в накопления. Стоит сказать, что предложение выплатить россиянам деньги звучит уж второй год подряд. В 2019 году такое предложение правительство проигнорировало.Экономисты объясняют это дефицитом бюджета.

Из-за пандемии ситуация в экономике еще более ухудшилась, а посему с почти стопроцентной уверенностью можно говорить о том, что предложение не пройдет.