Мужчина вину признал.

Мировой судья оштрафовал на 15 тысяч рублей 33-летнего жителя Уфы. Он вышел из дома переставить машину во дворе. По данным издания «Коммерсант», это первый штраф за нарушение правил самоизоляции, предусмотренный новой версией Кодекса об административных правонарушениях. Санкция вступила в силу 1 апреля.

Судья, опираясь на материалы отдела полиции, признал, что нарушитель режима находился «в общественном месте без справки от работодателя», а кроме того, передвигался на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый вину признал, но уточнил, что вышел из дома просто перепарковать авто, а о введении режима самоизоляции не знал.

Отредактированная статья «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» предусматривает штраф от 15 до 40 тысяч рублей (раньше потолок был до 500 рублей).

Режим самоизоляции в Самарской области также как в других регионах запрещает свободное перемещение граждан, за исключением выхода в ближайшие магазины, аптеку, вынос мусора и прогулку с собакой на расстоянии 100 метров от дома. Все остальные перемещения возможны только при наличии справки от работодателя или пропуска муниципальной администрации.