Как только женщина убрала иголку, к ней и ее родным пришли силы и бодрость духа.

Потомственная вышивальщица бисером Любовь Галашина показала в Сызрани икону, которая утвердила в ее семье веру в чудо. Икона «Умиление Богородицы» долгое время не получалась у мастера: нитки путались и работа не шла. Но тут в семье тяжело заболели родители и средняя дочь. И неожиданно икона сыграла особую роль в их жизни.

– Канву для вышивки иконы я получила в Санкт-Петербургском храме «Спаса на крови». И оказалось, что лик и руки Богородицы нужно изобразить без иглы, а только при помощи плетения. Как только я поняла это, то Богородица дала силы мне и моим болящим родным. Я ухаживала за ними, и сначала мне было очень трудно. Продлить им жизнь было невозможно, но вместе с правильной вышивкой все изменилось. Мое бессилие прошло, а у болящих родных появилась радость на душе, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Любовь Галашина.

Любовь Галашина освятила светскую вышивку в церкви в Усолье, а продать икону уже не смогла. Любовь Галашина – потомственная вышивальщица, она работает с бисером с детства, с пяти лет и знает, что первой этим делом занялась прабабушка, сосланная с ребенком в 1876 году в сызранский монастырь. Прабабушка вышивала иконы из соляного бисера, который привозили в монастырь из Усолья.

– В Сызрани бисерная вышивка берет начало от настоятельницы монастыря игуменьи Марии. Одной из вышивальщиц в монастыре была и моя родственница. В наше время вышивать бисером меня научила бабушка Татьяна Шпаночкина (Горшунова) и рассказала, что трудиться над иконой нужно, одевая на чистое тело белую крестильную рубаху, а также читать молитву к данной иконе и вышивать только в среду и пятницу, когда не едят мясо и молоко. Благословение на вышивание икон я получила от православного батюшки Игоря (Горячева), – рассказала Любовь Галашина.

Вышивая пейзажи, Любовь сама делает эскизы, затем переносит их на канву и подбирает бисер по цвету. Работы вышиваются долго, так как каждая бисеринка мастером прошивается, а не нанизывается, как у любителей.

– Сейчас я работаю над подготовкой своей юбилейной выставки, куда войдут и мои детские рисунки. Правда, я не знаю, что из этого получится. У меня болят руки, но я думаю, что справлюсь. Вышивка бисером у нас наследственное. Теперь и дочка моя вышивает. Ее работы уже выставляли в музее Алабина, в Самаре, – рассказала Любовь Галашина.