Для остальных встреча с вирусом тоже может быть крайне опасной.

Главный врач ЦГБ Октябрьска призвала горожан не медлить. Она предупредила жителей об угрозе свиного гриппа и рассказала о его опасностях.

- Вы наверняка помните этот вирус по эпидемии в 2009-2010 годов. Она характеризовалась тем, что была высокая летальность от этого гриппа и заболеваемость среди детей и беременных женщин. Мы призываем не откладывать вакцинацию. По предварительным данным, этому заболеванию подвержены менее одного процента вакцинированных, - отметила Светлана Шугурова в видео, размещенном в официальном паблике администрации Октябрьска в социальной сети «ВКонтакте».

Главный врач подчеркнула, что если заболевают дети, то всегда есть высокий риск того, заболеют их бабушки, дедушки и родители. У людей с хроническими заболеваниями грипп и другие вирусные заболевания могут провоцировать тяжелые осложнения и усугублять их состояние.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщали, что в российских регионах продолжают выявлять свиной грипп. В ведомстве отмечали, что показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в стране вырос на 18,5% по сравнению с предыдущей неделей. В 43 субъектах показатели заболеваемости превысили среднероссийский показатель.

По данным Роспотребнадзора, среди находок вирусов гриппа преобладает штамм А (H1N1)-2009, так называемый свиной грипп, выявленный уже в 55 субъектах России.

Напомним, что пандемия свиного гриппа началась в 2009 году в Мексике, после чего охватила весь мир. Одним из характерных осложнений у пациентов была тяжелая пневмония. По разным данным, только за год свиным гриппом заразились больше 60 млн человек, а скончались почти 12,5 тысяч заболевших.

Медики отмечают, что свиной грипп протекает, как правило, с высокой температурой, в то время как ковид сейчас зачастую проявляется гораздо мягче. Хотя нередко встречаются пациенты с высокой (до 39 градусов) температурой при ковиде и небольшой при гриппе. Главное, вовремя поставить правильный диагноз и начать необходимое лечение.


Фото: unsplash.com
Видео: "Октябрьск"/ВК